Минсельхоз не ожидает существенного повышения цен на хлеб, отмечает пресс-служба российского ведомства.

«За год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6 %, из ржано-пшеничной – на 5,9 %, что сопоставимо с уровнем инфляции. Благодаря таможенно-тарифному регулированию оптовая стоимость пшеницы третьего класса с начала года снизилась на 7,2 %, четвертого – на 5,9 %. Цена производителей на рожь уменьшилась на 9,6 %, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 20,8 %. Кроме того, пшеничная мука сегодня стоит на 4,6 % дешевле, чем в начале года», – сообщили в министерстве.

В МСХ России также напомнили о субсидиях на возмещение части затрат производителей хлебобулочных изделий и муки. По данным на 16 июля, мукомольные предприятия освоили 81,12 % средств, хлебопекарные – 47,61 %. Меру поддержки государство предоставляет до конца года, а предприятия берут на себя обязательства не повышать цены.

Напомним, как уже сообщали «Степные вести», по соглашению региона с федеральным ведомством хлебопекам республики выплатят компенсацию части затрат на реализацию – две тысячи рублей за каждые тысячу килограммов продукции. А производителям муки на закупку продовольственной пшеницы – не менее половины разницы между текущей рыночной ценой и средней за три года.