Более половины россиян хотели бы в летний период работать четыре дня, показало исследование сервиса «Работа.ру».

В опросе участвовали свыше пяти тысяч пользователей онлайн-службы из всех регионов страны: 58 % считают, что летом нужно ввести четырехдневку, 42 % респондентов готовы отказаться от идеи увеличения количества выходных.

Среди тех, кто хочет сократить рабочую неделю, 64 % уверены – это позитивно скажется на производительности труда. Семь процентов участников опроса думают о негативном влиянии сезонной четырехдневки.

При этом 7 из 10 опрошенных полагают: временное увеличение количества выходных дней увеличит работоспособность команды в будущем. Не согласны с ними пять процентов респондентов, а четверть участников исследования считают, что такие меры не влияют на продуктивность сотрудников.

Четырехдневка позитивно скажется и на атмосфере команды, верят 73 % респондентов, только четыре процента думают наоборот.

Между тем, 86 % работающих в Исландии имеют право на сокращенную неделю. В 2015 и 2017 годах 2,5 тысячи служащих и рабочих, или один процент трудоспособного населения страны, власти перевели на 35- или 36-часовой график при сохранении зарплат. По результатам экспериментов, продуктивность трудящихся осталась прежней или, наоборот, выросла.

Возможно, эти показатели дали основания председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву во время обсуждения закона о занятости с представителями профсоюзов заявить о возможном ступенчатом введении в будущем сокращенной рабочей недели. Впервые об этом в бытность премьер-министром Медведев упомянул на женевской конференции летом 2019 года.