Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по вопросу сохранения калмыцкого языка. В разговоре на злободневную тему приняли участие члены правительства, администрации главы региона, а также директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев и главный редактор республиканской газеты «Хальмг Унн» Евгений Бембеев.

«Мы продолжаем системную работу по развитию калмыцкого языка. Поддерживаем школы, учителей и воспитателей, закупаем и издаем новые книги и пособия, готовим молодых специалистов. Но на достигнутом останавливаться нельзя», – сказал, открывая совещание руководитель республики.

Важная роль в части систематизации работы, связанной с сохранением и популяризацией калмыцкого языка среди жителей республики, возложена на Центр по развитию калмыцкого языка. Ему требуется поддержка, и она уже оказывается – в этом году из регионального бюджета было выделено 1,8 млн рублей на укрепление материально-технической базы учреждения.

«В первую очередь создаем для сотрудников комфортные условия – завершаем капитальный ремонт в новом, просторном помещении и закупаем современное оборудование. Далее будем рассматривать вопрос кадрового обеспечения. Также мы запустим в республике радио на калмыцком языке и уже ведем переговоры с потенциальными инвесторами по созданию своей типографии», – сказал Бату Сергеевич.

Также необходимы меры поддержки тех, кто работает с калмыцким языком, ибо от их мотивированности тоже многое зависит, считает глава региона. По этому поводу он отметил: «У нас есть региональные выплаты для учителей и воспитателей, но их необходимо расширять. Поручил коллегам проработать этот вопрос. Уверен, командный подход поможет нам возродить калмыцкий язык».