Министерство культуры и туризма Калмыкии объявило о приеме заявок на конкурс «Тодо бичиг». Проект стартовал 5 июля, в День Республики, он призван привлечь внимание к традиционной старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг»(«Ясное письмо»), история которой насчитывает более 350 лет, и популяризировать эту часть культуры калмыцкого народа среди жителей нашего региона.

К участию в конкурсе-челлендже допускаются жители Калмыкии в возрасте от 18 лет, выполнившие определенные условия. Участник должен написать свое имя на «Тодо бичиг», сфотографировать и снять процесс на видео. По правилам конкурса участник не может прибегать к помощи других лиц во время написания, однако имеет право попросить других лиц для того, чтобы научиться этому.

Результат своих стараний конкурсант должен опубликовать на личной странице в социальной сети с хэштегом #тодобичигчеллендж2021. Также требуется быть подписанным на аккаунты Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, а также партнера конкурса – информационный портал «ТОДО-media» в Instagram, открыть аккаунт для отслеживания выполненных условий конкурса.

Заявки на конкурс принимаются до 1 августа. Победителю будет вручен сертификатна поездку в Монголию в денежном эквиваленте.