Вчера, 22 июля, произошло важное событие в истории Яшалтинского района и буддизма в Калмыкии. В селе Яшалта освящено место под строительство хурула. Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и священнослужители Центрального хурула республики совершили обряд выкупа земли, необходимый для того, чтобы возведение культового сооружения проходило по всем буддийским канонам и ничего этому не препятствовало.

В знаковом событии приняли участие глава Яшалтинского РМО Улюмджи Чиджиев и жители района. Обращаясь к ним, шаджин-лама отметил, что сегодня его особенно порадовали радостные лица людей, которые испытывают воодушевление от происходящего. В скором будущем на этом месте появится большой и красивый хурул, который будет частично похож на Багатугтунский хурул, уничтоженный более 80 лет назад.

«Мы верим, что построенный хурул станет не только религиозным центром района, но и центром возрождения культуры и языка калмыцкого народа», – сказал Тэло Тулку Ринпоче. Он пожелал яшалтинцам удачи в благом деле, стараться находить во всем позитив, развивать в себе чувства любви, сострадания и милосердия.