На этой неделе Калмыкия подведет итоги уборочной кампании. В двух районах – Приютненском и Черноземельском – страда уже завершилась. Площадь зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах республики составляет 265,2 тысячи гектаров, намолочено 451,6 тонны зерна, из них 390 тысяч тонн – пшеницы. По традиции, урожая в полмиллиона тонн хватает, чтобы покрыть потребности местной хлебопекарной отрасли, животноводства в кормах и реализовать часть продукции для погашения налогов, обязательных платежей, зарплат работникам.

– По предварительным оценкам, валовой намолот зерна превысит показатель в 500 тысяч тонн, как и в прошлом году. Сельхозпроизводители движутся по графику, несмотря на дождливую погоду в последние дни. Труженики республики ежегодно показывают хорошие результаты, благодаря этому растениеводство сегодня – одна из стратегических точек развития, – прокомментировал промежуточные результаты кампании Глава РК Бату Хасиков и отметил разработанные региональным минсельхозом меры поддержки фермеров и предприятий.

Напомним, сегодня отраслевое ведомство ведет отбор участников для предоставления субсидий на фитомелиоративные мероприятия и закрепление песков, развития сельхозкооперации, семейной фермы, грантовой программы «Агростартап».