Главгосэкспертиза России проверила сметную стоимость капремонта гидросооружений в Городовиковском и Яшалтинском районах и выдала положительное заключение.

Проект, разработанный российским НИИ проблем мелиорации, предусматривает устранение дефектов и разрушений на 22 объектах канала РР-1 Право-Егорлыкской системы. На ветви, которая питает земли республики, отремонтируют башенные перепады, трубчатые переезды, выпуск и водовыпуски. Дно расчистят от наносов, поврежденные железобетонные элементы и конструкции демонтируют и на их месте установят новые, каменные наброски восстановят. При необходимости на участке проведут и другие работы. Застройщиком выступает ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия».

Право-Егорлыкская обводнительно-оросительная система проходит по территориям Ростовской области, Калмыкии и Ставропольского края и наполняется потоками реки Кубань. Из водозабора близ Невинномысска влага по нити Ставропольского гидроузла поступает самотеком в Правоегорлыкский магистральный канал, откуда по левой ветви уходит на поля Калмыкии. РР-1 протяженностью 97,2 км ввели в строй в 1959 году, проектный расход равен 4,05 кубических метра воды в секунду. Застройщик проведет работы согласно ФЦП «Развитие мелиоративного комплекса России до 2024 года».