Две с половиной тысячи человек официально зарегистрированы кандидатами на выборах в Госдуму VIII созыва.

В нынешнем референдуме участвуют 15 партий, Центризбирком пока зафиксировал федеральные списки кандидатов семи из них. Поэтому из 4178 кандидатов, выдвинутых в нижнюю палату по партийным спискам, зарегистрированы 2007 человек, по одномандатным округам – 455 из 2237.

В Калмыкии по одномандатному избирательному округу выдвинули 14 кандидатов. Заявления о регистрации в избирком региона подали представители четырех думских партий – Единая Россия, ЛДПР, КПРФ и СР-Патриоты-За правду и политических объединений «Новые люди», «Гражданская платформа», «Родина», «Яблоко», «РППСС» и «РПСС». Эти партии освобождены от сбора подписей избирателей, так как набрали более трех процентов голосов на прошлом голосовании или представлены хотя бы в одном из региональных парламентов. Заявки в ИК РК подали и четыре самовыдвиженца. До 4 августа им предстоит собрать и представить подписные листы.

Региональный список не окончателен, выдвижение еще идет. Однако и эти промежуточные цифры дают понять масштаб и остроту предстоящей конкурентной борьбы: впервые на парламентское место в республике претендует 14 человек.

Впрочем, если подсчитать количество соискателей на одно думское кресло в масштабах страны, с конкурсом 14,2 окружные и центральная комиссии и предвыборные штабы в этом году по интенсивности работы и накалу страстей оставят далеко позади приемные кампании топовых вузов.

Напомним, голосование пройдет с 17 по 19 сентября. В нижней палате 450 мест – по половине на членов из федеральных партийных списков и одномандатников.