В России за максимальной прозрачностью на предстоящих выборах в Госдуму VIII созыва будут следить 100 тысяч камер, что в 2,5 раза больше, чем на предыдущих. Наблюдение организуют круглосуточное и непрерывное во все три дня голосования – 17, 18, 19 сентября.

«Видеонаблюдение позволит всем заинтересованным сторонам контролировать процесс», – заявила руководитель ЦИК Элла Памфилова. Тогда как, заметим, в США и Германии его на выборах не используют.

В Калмыкии все 235 избирательных участков обеспечены видеонаблюдением. Кроме того, камеры установлены в 14 территориальных ИК. Напомним, еще для проведения президентских выборов приборы слежения в республике установили на 75 участках. В этом году дополнительно приобрели 160 видеорегистраторов. Все они будут фиксировать момент передачи протоколов из участковых в территориальную комиссию.

По данным регионального избиркома, на территории республики зарегистрирован 201191 избиратель. Больше всего их в Элисте, Целинном, Лаганском и Городовиковском районах. По одномандатному избирательному округу выдвинуты 14 кандидатов. То есть на одно место претендуют 14 человек, и это выше чем, например, конкурс при поступлении в ведущие вузы страны. Заявки подали также четыре самовыдвиженца. До 4 августа им предстоит собрать и представить подписные листы.

Добавим, в этот раз в стране состоятся выборы и в 39 региональных парламентов, для участия в которых подали заявки более 14 тысяч кандидатов.