В России выросла гендерная политическая конкуренция. На выборы в Госдуму VIII созыва идет большее количество женщин, чем раньше.

Число представительниц прекрасного пола во главе федеральных списков выросло на 30 % по сравнению с выборами 2016 года: четверо из десяти у Зеленых, три из пяти в Зеленой альтернативе, двое из пяти в Единой России, в Партии Роста федеральная часть списка состоит исключительно из трех дам.

Судя по статистике кандидатов по одномандатным округам, женщин немало и там. В Калмыцком избирательном округе №15 в нынешнем году на депутатское кресло претендуют три женщины: две от партий, одна как самовыдвиженец.  

Считается, что женщин-политиков отличает мягкость и гибкость, они более мужчин склонны к переговорам. Европейский рекорд по представительству женщин в парламенте – 47 % – установлен в Швеции. Россия пока не готова превзойти этот показатель, но рекорды высококонкурентной борьбы за голоса избирателей уже демонстрирует: к примеру, в Калмыкии впервые на парламентское место претендует 14 человек.