Профессиональный мобилизационный резерв в стране формируется уже несколько лет. Военкомат Калмыкии также ведет набор в проект БАРС – Боевой Армейский Резерв Специальный. Жители республики, которые состоят на воинском учете и годны по состоянию здоровья, имеют возможность реализовать собственные амбиции, получить допобразование, финансовое стимулирование, квалицифированную медпомощь, принося пользу Родине.

В мобилизационный людской резерв включают с сохранением постоянного места работы и зарплаты и ежемесячным денежным довольствием от трех тысяч рублей и выше в зависимости от должности и воинского звания. Офицеры и солдаты должны будут посещать специальные занятия, проходить военные сборы, участвовать в учениях, маневрах, играх. За это также полагаются выплаты, размеры варьируются в зависимости от ранга запасника, продолжительности и категории мероприятия от 25 до 75 тысяч рублей в месяц. При этом отсутствие сотрудника на рабочем месте компенсируется и предприятию тоже.

Резервистам гарантировано упрощенное поступление на военную службу по контракту, возможность пройти подготовку, переподготовку или повышение квалификации в 35 вузах минобороны по 159 гражданским специальностям и профессиям, бесплатная медпомощь.

Чтобы стать резервистом, надо обратиться в военкомат с заявлением и пакетом документов. Если кандидат подходит по возрастным, образовательным и категориям здоровья, то с ним заключают контракт на три года.