С 1 января следующего года в России начинают действовать налоговые вычеты для тех, кто занимается спортом. Инициаторами данного указа выступили активисты Народного фронта. Предполагается, что налоговый вычет будет стимулировать россиян на регулярные занятия спортом.

Для получения вычета нужно будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг: копию договора на оказание услуг и кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме.

Налоговый вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Это позволит гражданам сэкономить до 15,6 тыс. рублей в год (120 тыс. рублей * 13%).

Вычет будет предоставляться на доходы, уплаченные за физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе оказанные детям в возрасте до 18 лет. «Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В Элисте работают тренажерные залы, фитнес-клубы, плавательный бассейн – достаточный выбор для желающих держать себя в хорошей физической форме. Насколько новые вычеты позволят увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом в Калмыкии, увидим в январе следующего года.

Эльвиг МАТВЕЕВ