На недавней сессии Народного Хурала (парламента) депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу прокурора республики и внесли изменения в закон «О единовременной денежной выплате, предоставляемой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для производства ремонта жилых помещений в Республике Калмыкия».

Внесенные изменения, надеются депутаты, решат проблему, связанную с обязанностью власти предоставлять молодым людям этой категории жилье, когда им исполняется 23 года. Новый закон устанавливает альтернативный способ – вручать сертификат на приобретение квартиры или дома. Размер соцвыплаты из ресбюджета определят по расчету, который произведут, исходя из нормы в 33 квадратных метра и действующего показателя средней рыночной цены за квадрат в Калмыкии, утвержденной приказом минстроя.

Концепция законопроекта уже обсуждалась на различных площадках с министерствами и ведомствами, которые поддержали инициативу. Дело в том, что в прошлом году республике из федерального бюджета на эти цели поступили субсидии на 50,1 млн рублей, освоили лишь 1,7 млн рублей. На вторичном рынке отсутствовали подходящие предложения, заявки на участие в электронных аукционах не поступали, а свободных квартир для долевого участия у застройщиков не было.

Между тем проблема с жильем для детей-сирот стоит остро по всей стране. И очередь из бездомной молодежи, обделенной родительским теплом, растет. Только в прошлом году в России должны были получить квартиры 182 тысячи сирот. По данным минстроя, в Калмыкии на регистрационном учете состоят 539 человек.

Осенью прошлого года контроль над исполнением закона в регионах взял генеральный прокурор России.