Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева подняла вопрос о необходимости ликвидации критического уровня бюрократизации в образовании.

Активист считает, что снижение бюрократической нагрузки позитивно скажется не только на учителях школ и преподавателях вузов, но и повысит уровень подготовки учащихся.

«Многая информация просто избыточна: места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? Этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований».

«Действительно, зачастую мы больше времени тратим на заполнение каких-либо отчетов, нежели на работу с детьми или подготовку к уроку. Если такое решение будет принято и с нас снимут лишнюю нагрузку, то освободится время на то, что действительно будет полезно детям и учителям», – комментирует эту идею учитель начальных классов одной из элистинских школ Елена Лиджиева.