Сегодня распахнула двери новая поликлиника республиканского детского медцентра в Элисте.

«Наконец-то это произошло. Объект, фундамент которого был заложен в 2008 году, закончен. 37 тысяч детей Элисты и Целинного района получат здесь профессиональные и своевременные услуги», – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Администратор Центрального хурула, член Общественной палаты России Йонтен-гелюнг заметил счастливое соседство поликлиники с Золотой Обителью и подчеркнул: «Без людей в белых халатах это просто бетонная коробка. Шаджин-лама поручил нам как можно скорее нарисовать и освятить танку Будды медицины в подарок центру».

Секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии отец Алексей, также произнеся короткую молитву, преподнес в дар образ великомученика и целителя Пантелеимона и отметил: «Здоровье – божий дар, который мы обязаны охранять. Оздоровление детей – самое важное для взрослых людей».

Уполномоченный по правам детей Наталья Чужаева призналась, что рада за врачей и медсестер, которые за два десятка лет родительского стажа стали родными для ее семьи и теперь будут работать в таких комфортных условиях. В подтверждение этих слов ее дети вручили сладкие подарки медперсоналу РДМЦ.

Волнение от столь радостного и долгожданного события помешало главврачу Светлане Манджиевой сказать длинную и гладкую речь, но слова о том, что «стратегическое подразделение сегодня обрело дом», поддержали аплодисментами и овациями взбудораженные коллеги.

Не затягивая церемонию, приступили к традиционному разрезанию красной ленточки. Вместе с руководителем республики и главврачом это сделали победители конкурса «Семья года-2021» мама семерых детей Виктория Зудбинова и дочь Маша.

А потом праздничные номера в фойе, подарки маленьким посетителям, ростовые фигуры, шары, мороженое и фото на память на фоне яркого интерьера просторного холла. В просторных светлых коридорах и кондиционируемых кабинетах новой пятиэтажной поликлиники родители с дошколятами и подростками так же, как и журналисты, увидят условия, еще недавно привычные лишь для частных клиник.

Заведующий диагностическим отделением Игорь Каталаев с гордостью продемонстрировал цифровой рентген-аппарат, который позволит сократить время обследования даже грудничков с прежних 15 минут в поликлинике четвертого микрорайона до пяти. Родителям останется только с полученным снимком в пределах одного здания направиться к нужному специалисту. В кабинете ФГДС эндоскопический комплекс стоимостью 5 млн рублей, и таких здесь три, позволит провести безболезненную процедуру обследования пациентам разного возраста по направлению от гастроэнтеролога.

Приподнятое настроение коллег объяснила замглавврача Элистина Пасугинова: «Никогда, начиная с 1970-х годов, детская поликлиника не имела в Элисте собственного дома, а теперь он есть. Мы знаем в нем каждый уголок, потому что без выходных, начиная с майских праздников, проводили время здесь, готовя к открытию.

Приятно работать в красивом функциональном оборудованном помещении. Все предусмотрено для удобства сотрудников и посетителей. Педиатры, узкие специалисты, кабинеты УЗИ и лаборатории сосредоточены в одном месте. Люди в этой атмосфере будут испытывать положительные эмоции. Надеемся, вылечим детей, и они будут приходить к нам только на профилактические осмотры».

Фото Николая Бошева