Судебные приставы Калмыкии взыскали свыше одного миллиарда рублей в пользу граждан, организаций, государства за семь месяцев этого года.

В состав суммы входят задолженности по зарплате – 19 млн руб, алиментам – 35 млн, услугам ЖКХ – 48 млн, налогам – 238 млн, кредитам – 305 млн.

По постановлениям службы 22,5 тысячи жителей Калмыкии пока не смогут выехать за пределы страны, 199 граждан – сесть за руль. Приставы разыскали 95 должников и 10 автомобилей, возбудили 59 уголовных дел за неуплату алиментов на детей или нетрудоспособных родителей, неисполнение судебных актов, незаконные действия с арестованным или подлежащим конфискации имуществом, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

– Если быть точными, то за семь месяцев судебными приставами-исполнителями УФССП России по РК взыскан один миллиард два миллиона и 275 тысяч рублей. В аналогичном периоде прошлого года цифра была меньше на 42 %, 702 млн 189 тыс. рублей. Возможно, сравнения не корректны, так как несколько месяцев прошлого года из-за пандемии действовали ограничения на арест движимого имущества должников.

Показатель общей взысканной суммы в один миллиард 258 миллионов служба достигла по итогам 2020 года, отметки за миллиард перешли и в 2019, 2018 годах. До этого времени суммарные показатели были заметно ниже, – заметила в разговоре со «Степными вестями» помощник руководителя управления – главного судебного пристава РК Наталья Адучеева.

Тенденцию растущих цифр в службе связывают с увеличением количества исполнительных производств и сумм, подлежащих взысканию. Предположительно, это вызвано и ростом количества долгов у людей и организаций. Большая доля производств приходится на исполнение документов по кредитным платежам и адмштрафам, наложенным спецуполномоченными органами. То есть на взыскание той части средств, которая направляется в бюджет, следовательно, и контролируется строже.

Жителям республики, которые хотят узнать о наличии или отсутствии задолженности, судебные приставы рекомендуют обратиться к инфосервису ведомства «Банк данных исполнительных производств».