Новый учебный год в школах страны стартует в очном формате.

Отказаться от дистанта призывала детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая отмечала снижение мотивации у ребят во время учебы на расстоянии.

Позицию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка разделила коллега в Калмыкии Наталья Чужаева.

– Во время дистанционной учебы нарушился главный принцип сочетания обучения и воспитания из-за отсутствия прямого диалога между учителями и ребятами. Дети лишились и общения со сверстниками. Обеспечить цифровую безопасность ребенка тоже не самая легкая задача во время школьных уроков и домашних заданий по интернету. Да и доступность такого образования для малообеспеченных и многодетных семей или жителей глубинки остается под вопросом: надо потратиться на устойчивую связь, подходящие телефоны и ноутбуки для каждого школьника.

Наша семья знакома с этими проблемами. Иногда даже из-за сетевых сбоев приходилось заниматься по смс. Так что очным урокам рада, как и другие родители.

Но плюсов у цифровизации, конечно, больше. Если вспомним предстоящую парламентскую кампанию, поймем, что и камеры наблюдения в режиме реального времени, и подача заявления на участие в выборах дистанционно через государственный портал несут избирателям только удобства, экономят время. Сама работала наблюдателем и уверена, что благодаря применению новых технологий достигается необходимая прозрачность процессов, – сказала калмыцкий детский омбудсмен.