Вдохновляющим на новые творческие свершения событием для талантливой молодежи Калмыкии стал прошедший 21-22 августа степной фестиваль искусства и спорта «Кони ветра».

«Наша молодежь стремится поддерживать связь со своими корнями», – с удовлетворением отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков по итогам культурного мероприятия, прошедшего в формате онлайн, на портале Культура.РФ при поддержке Министерства цифрового развития РК.

На фестивале были открыты мастерские по калмыцкой вышивке, письменности «Тодо бичг», изготовлению флажков лунгта или ки мөрн (в переводе с тибетского «Конь ветра»), спортивные мастер-классы по стрельбе из лука и борьбе на лошадях. Кроме того, на площадке с электронной поп-музыкой состоялись зажигательные танцевальные баттлы, а между этими ристалищами выступали калмыцкие артисты.

Отрадно, что наше традиционное искусство соединилось с современным, открыв новые возможности для развития креативных индустрий Калмыкии, считает глава региона. Примечательным, по его мнению, был и выбор темы фестиваля: его основным лейтмотивом выбран 60-летний юбилей первого полета в космос человека, Юрия Гагарина. В ознаменование этой знаменательной даты на «Небесной выставке» были запущены расписанные участниками кайты (воздушные паруса).

«Освоение космоса – гордость нашей страны. Здорово, что наша молодежь помнит всех тех, кто был причастен к этим великим событиям», – прокомментировал Бату Сергеевич. При этом руководитель республики уверен, что интересное начинание обязательно будет иметь продолжение: «Кони ветра» – первые шаги к расширению событийного туризма в Калмыкии».