Индекс потребительских цен на товары и услуги в июле 2021 года в Калмыкии составил 99,7 %, а по сравнению с июлем 2020-го – 108,4 %. Рост цен с начала года сложился на уровне 105 %, в соответствующем периоде 2020-го – 103 %. Такие данные ежемесячного статистического наблюдения в республике опубликовал Астраханьстат.

В июле по сравнению с прошедшим декабрем цены на продовольственные товары повысились на 4,8 % (в прошлом году – на 3,9 %), но по сравнению с июнем подешевели на 1,9 %.

Более всего в середине лета по объективным сезонным причинам снизились в цене помидоры – 37,5 %, картофель – 19,5 %, свекла – 18,6 %, огурцы – 17,4%, морковь – 8,4 %, и репчатый лук – 5,8 %. При этом подорожали на два-три процента белокочанная капуста, чеснок и свежие грибы.

Фруктовый рацион стал дороже из-за поспевающего только к осени винограда и традиционно зимних для россиян апельсинов (6,5 и 5,4 процентов соответственно). Едва поспевающие яблоки и груши снизились в цене на 4,2 % и 7,2 %, порадовало покупателей и относительное падение стоимости (9,1 %) взлетевших в начале лета до 100-рублевой отметки бананов.

Минимальный набор продуктов питания для жителя Калмыкии, рассчитанный по среднероссийским нормам потребления, обошелся в июле в 4434,15 руб. Это меньше, чем в июне, но больше, чем в начале года.

Месяц назад непродовольственные товары по сравнению с декабрем подорожали на 3,7 % (в июле 2020 года – на 2,3 %). Взлетели цены на пило- и стройматериалы (39 % и 6,8 %). Снизились на два процента ценники на средства связи, на один и половину соответственно – компьютеры и телерадиотовары.

Снижение от двух до четырех с небольшим процентов стоимости азитромицина, арбидола, амброксола, витамина Д3 и азитромицина сопровождалось повышением цен от одного с хвостиком до трех десятых процента на антибиотик амоксицилин с клавулановой кислотой, глицин, смекту и индапад. На два с небольшим процента по сравнению с предыдущим месяцем подорожали российский аспирин и хлоргексидин. Заметнее подешевели только медицинские маски (10, 4 %), антисептики (5,2 %) и одноразовые шприцы (3,2 %).

До августовского скачка цен на газомоторное топливо в июле продолжалось повышение стоимости на полпроцента – дизеля, одну сотую процента – газа, до одного процента в зависимости от марки – бензина.

Цены и тарифына услугис начала года повысились на 7,9 %, в соответствующем периоде 2020 года – на 2,1 %.

Коммунальные услуги по сравнению с июнем подорожали на 3,5 %, электроэнергия для потребителей стала дороже на 4,9 %, горячее водоснабжение – на 3,4 %, газ – 3 %, холодная вода и водоотведение – 2,3 %.

В самый жаркий месяц кусались цены для отпускников и заболевших. Авиабилеты стали дороже почти на 31 процент, туры за рубеж – на 14,4 %, медицинские услуги – на 7,7 %.

Услуги, на которые плата понизилась, – пользование потребительским кредитом (на 4,7 %) и беспроводной радиосвязью (на 2,9 %).