По данным регионального отделения Фонда соцстрахования РФ по РК, с начала 2021 года жителям Калмыкии выдано 38219 электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их выдача увеличилась вдвое и составила 92,2 % от общего количества выписанных листов нетрудоспособности.

С момента реализации программы выдано уже более 110 тысяч ЭЛН. И эта цифра постоянно увеличивается. На первом месте по количеству выданных электронных больничных горполиклиника – 39768 (35,8 % от общего количества), на втором – ресбольница им. П.П. Жемчуева – 8154 и на третьем – перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой – 6253.

Среди районных больниц в тройку лидеров входят Городовиковская (5596), Лаганская (4482) и Яшкульская (4407).Запросить информацию о своем ЭЛН можно в личном кабинете ФСС при условии статуса «закрыт». Он формируется и хранится в информационной системе фонда, поэтому нет необходимости распечатывать и хранить у себя копию. Кроме того, в нем работодатель не увидит диагноз.

Схема получения электронного больничного очень проста: сообщить врачу о желании оформить такой документ, указать СНИЛС и подписать согласие на оформление. Потом следует узнать у доктора номер ЭЛН и сообщить его любым удобным способом работодателю.