В Калмыкии появятся межведомственный координационный орган и региональная программа по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности. Об этом договорились в ходе рабочей встречи глава правительства региона Юрий Зайцев и управляющий Отделением – Национальным банком по Калмыкии Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Как сообщили в банковской пресс-службе, планируется, что руководить межведомственным координационным органом на правах партнерства и сопредседательства будут представители региональных органов власти и Банка России. В его состав войдут эксперты министерств и ведомств, финансового рынка и научного сообщества Калмыкии.

«Все больше людей осознают необходимость постоянного повышения уровня финансовой грамотности. И жители Калмыкии – одни из самых активных в этом направлении. Так, в весенней сессии онлайн-уроков Банка России участвовали 99% школ республики – это пятый результат по стране. В топ-5 регион и по вовлеченности комплексных центров социального обслуживания населения в проект «Пенсион ФГ», – отметил Аслан Медалиев. – Но, конечно же, и нам, и нашим партнерам важно двигаться вперед. Уверен, что межведомственный координационный орган и региональная программа помогут консолидировать все наши лучшие практики и усилить работу в области повышения финансовой грамотности».

Кроме этого, на встрече были рассмотрены промежуточные итоги «дорожной карты» по повышению доступности и качества финансовых услуг как необходимого условия повышения уровня жизни граждан, а также дальнейшие планы по ее реализации.

Так, в ближайшее время совместными усилиями будут проработаны возможности безналичной оплаты школьного питания, расширения применения транспортной карты жителя и увеличения количества единиц общественного транспорта, оснащенных устройствами для электронных платежей.