В ходе прямой линии Главе Калмыкии от студента – будущего экономиста Эрдни Нохашкина поступил вопрос: какие меры принимаются по сокращению и обслуживанию государственного долга Калмыкии?

«Вопрос сложный. Нужно работать с тем, что есть, максимально оптимизируя, улучшая и демонстрируя эффективность. Да, безусловно, сложности с бюджетом республики были и есть, но мы делаем все возможное для того, чтобы постепенно решить эти вопросы», – ответил Бату Хасиков.

По словам главы региона, на сегодняшний день Калмыкия удерживает планку по такому важному показателю, как рост собственных доходов. Республике удалось сохранить положительную динамику по одному из главных налогов – по налогу на доходы физических лиц. По нему доходы в сравнении с прошлым годом выросли более чем на 8 процентов.

В контексте заданного вопроса руководитель республики ответил, что правительство региона имеет четкий план того, как погашать вынужденно взятые коммерческие кредиты.

«Когда к нам приезжал Михаил Владимирович Мишустин, я к нему обратился с просьбой заместить коммерческие кредиты на бюджетные. Наше предложение было одобрено, посчитали, что это достаточно рациональное решение. Потом в своем обращении к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин также предложил эту меру поддержки региональных бюджетов. И на сегодняшний день мы таким образом заместили уже два миллиарда рублей. Это приведет к достаточно существенной экономии бюджета, которая уже измеряется в сотнях миллионов рублей», – сообщил Бату Хасиков.

Кроме того, что бюджетные кредиты позволяют рационально распоряжаться казенными средствами, они дают еще один инструмент, который позволит нам эти кредиты использовать на то, чтобы формировать в регионе столь необходимую инженерную инфраструктуру. А это, в свою очередь, позволит привлечь серьезные инвестпроекты и в целом формировать инвестиционную привлекательность.

Кстати, Бату Сергеевич в связи с этим напомнил, что два года назад в рейтинге инвестпривлекательности Агентства стратегических инициатив Калмыкия была на 84 месте, а сегодня по этому показателю наша республика в группе регионов находится уже на 12 месте.

«Я считаю, что это некий аванс, пока еще нельзя сказать, что Калмыкия находится в экономическом благосостоянии. Но мы совершили сдвиг, сдвинули этот поезд, и будем постепенно набирать динамику.

Отмечу в этой связи активность калмыцких предпринимателей: несмотря на сложности, они взаимодействуют с министерствами и ведомствами, муниципалитетами, готовы брать на себя ответственность, создавать проекты и их реализовывать, тем самым вкладываясь в экономическое развитие республики», – отметил Глава Калмыкии.

Важно отметить и рост платежной дисциплины наших налогоплательщиков. Это опять же проявление сознательности граждан, что тоже радует, добавил Бату Хасиков.