Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие во втором этапе XX съезда всероссийской политической партии «Единая Россия», который прошел в Москве 24 августа. Делегаты единогласно утвердили предвыборную программу партии. В его работе принял участие Президент РФ Владимир Путин, он обратился к делегатам с напутственной речью, в ходе которой затронул ряд актуальных вопросов.

 «Глава государства озвучил решения, касающиеся народной программы, в которую за месяц поступило более 1,6 миллиона предложений от жителей нашей страны. Владимир Владимирович подчеркнул, что при составлении программы был важен прямой диалог, чтобы услышать людей, понять их проблемы, заботы и включить инициативы граждан в предвыборную программу партии. Президент отметил, что она построена вокруг человека, обеспечения его благополучия, повышения качества жизни», – поделился впечатлениями о мероприятии Бату Хасиков.

Одна из приоритетных задач – это забота о людях старшего поколения, пенсионерах. Президент поручил правительству страны и депутатам Госдумы обеспечить законодательное оформление  решения о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей. При этом он пообещал, что на будущий год произойдет индексация пенсий выше инфляции – как это ежегодно и происходит. Это значимое решение, считает  Бату Сергеевич.

Помимо этого, президент заявил о поддержке военнослужащих, специальной программе поддержки молодежной занятости и занятости для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Путин подчеркнул, что необходимо создать условия, чтобы маломобильные граждане как социально уязвимая категория населения могли трудиться, получать постоянный доход. И здесь важно учесть все вопросы – от обучения и повышения квалификации до открытия специализированных рабочих мест, справедливо заметил Путин.

«По целому ряду поднятых тем уже приняты конкретные решения. В дальнейшем будут реализованы и все планы, озвученные нашим президентом. Мы вместе – за Россию», – подчеркнул Глава Калмыкии, комментируя единогласно принятую делегатами съезда «Единой России» предвыборную программу партии.

Напомним, предложения в народную программу партия собирала больше двух месяцев. На площадках «Единой России» состоялась серия онлайн-консилиумов, стратегических сессий, круглых столов. Свои инициативы очно и онлайн внесли эксперты, общественники, депутаты, жители регионов.

На первом этапе съезда, прошедшем в июне, единороссы утвердили списки кандидатов. По предложению Владимира Путинав первую пятерку списка партии вошли министр обороны Сергей Шойгу, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В Калмыкии по итогам праймериз «Единой России» кандидатам от партии по партийному списку и одномандатному округу выдвинуты соответственно Михаил Богатов и Бадма Башанкаев.