Библиотека имени Алексея Балакаева, расположенная в восьмом микрорайоне Элисты, филиал центральной городской библиотеки им. Пушкина, вошла в проект «Библиотека нового поколения» в рамках национальной программы «Культура». По итогам конкурсного отбора ​ муниципальных учреждений на получение средств для реализации проектов по созданию модельных библиотек она получит средства от Министерства культуры РФ​ в сумме 5 миллионов рублей.

Полученные средства будут потрачены на текущий ремонт здания и переоснащение. В библиотеке появятся более рациональное зонирование, современная комфортная мебель, красивые высокие стеллажи, все книги будут расположены по периметру помещения от пола до потолка.

Новый уровень обслуживания читателей, мобильность и многофункциональность обновленного интерьера, пополнение книжного фонда, современная оргтехника, дополнительные услуги – все это будет удовлетворять повысившиеся читательские запросы, привлечет новых пользователей. Библиотека им. А. Балакаева занимает ведущее место в системе культурного обслуживания восточного района города, активно взаимодействует с учреждениями образования и культуры, общественными организациями, является культурным и информационным центром для жителей 8 и 9 микрорайонов.

В Министерстве культуры РК напомнили о том, что в 2021 году также проводятся мероприятия по модернизации библиотеки в п. Комсомольский Черноземельского района. Кроме того, материально-техническая база улучшается и в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. В главном храме книг республики в настоящее время проводится диагностика вентиляционной системы, во взрослом и детском читальных залах установлены сплит-системы благодаря поддержке предпринимателя Михаила Богатова.

Отметим, что в целом правительство России уделяет внимание развитию библиотек. Утвержден план модернизации библиотечной системы до 2030 года. Единое цифровое пространство охватит библиотечные, архивные и музейные информационные ресурсы, в ​ распоряжение учреждений поступит новейшее ПО и будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету. Предусматриваются новые программы допобразования и профессиональной переподготовки, целевого обучения, также в библиотеки вернут должность методиста.​