В ходе прямой линии с Главой Калмыкии была поднята крайне злободневная тема для нашего региона – тотальный дефицит качественного питьевого водоснабжения населения. По словам Бату Хасикова, с самого начала его руководства, с 2019 года, он и члены его команды начали изыскивать пути скорейшего решения этой проблемы. Так, во взаимодействии с федеральными властями, при заинтересованном участии и поддержке Роспотребнадзора удалось пересмотреть нормативы питьевого водоснабжения в регионе. И на сегодня уже официально признано, что только 7,5 % жителей Калмыкии получают качественную воду из обеспеченного централизованного водоснабжения. Остальное население вынуждено довольствоваться фактические технической водой.

«Это заставило пересмотреть наши планы в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», – отметил глава региона. – В федеральном проекте на 2019-2024 годы предусмотрены средства в сумме 660,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 647 миллионов».

Также Хасиков сообщил, что он обратился за поддержкой по вопросу увеличения финансирования к Президенту России, и тот дал добро. Поддержка найдена и на уровне правительства страны.

«С Минстроем России проработан вопрос выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета. В настоящее время на федеральной бюджетной комиссии рассматривается вопрос о выделении республике дополнительных финансовых средств из федерального бюджета в объеме 1,7 млрд рублей на строительство 14 объектов водоснабжения. Благодаря этому качественной питьевой водой будет охвачено население 14 населенных пунктов 10 районов республики – Городовиковского, Лаганского, Яшкульского, Октябрьского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Целинного, Приютненского, Кетченеровского, Яшалтинского», – сообщил руководитель республики.

Напомним, Глава Калмыкии во всеуслышание ответственно заявил и о скорой сдаче в эксплуатацию водопровода в селе Вознесеновка. Согласно проекту, вода должны была подаваться от Ики-Бурульского группового водопровода. Однако из-за нарушений при строительстве водопровод ни разу не выходил на проектную мощность.

Ситуацию прокомментировал директор БУ РК «Управление по эксплуатации групповых водопроводов» Владимир Агеев:«Бату Сергеевич поставил нам задачу по организации водоснабжения Вознесеновки. Были определены необходимые технические решения, и уже вчера мы приступили к их реализации. Комплекс работ нацелен на использование участка Ики-Бурульского группового водопровода от Элисты до Вознесеновки в режиме «реверса». Для этого требуется подключиться к водопроводу РЧВ-5000 «Южный» г. Элисты и от него запитать участок Ики-Бурульского водопровода до Вознесеновки.

Земляные работы проведены, основной участок трубопровода уложен. Приступили к сварочно-монтажным работам по подключению трубопровода к РЧВ, установке счетчиков и арматуры. Поэтому с уверенностью подтверждаю слова Бату Сергеевича – в сентябре вода в Вознесеновке будет. А мы делаем все возможное, чтобы это случилось как можно раньше!»

Жители Вознесеновки с нетерпением ждут обещанного, в буквальном смысле, три года. В 2018-м в селе была установлена новая водонапорная башня, одновременно начали прокладывать разводящие сети. Но дело так и не довели до конца.

«Вообще мы воду ждем уже много-много лет. В 1980-х годах вода в селе была, но недолго. И вот уже в третий раз нам заложили трубы центрального водоснабжения. С нетерпением ожидаем эту воду, потому что в наших засушливых местах без нее – никак. Не можем позволить себе дерево или цветочек посадить. Водовоз стоит 1500-1800 рублей, техническая вода стоит тысячу рублей. Если семья большая, то это просто непосильная плата. Поэтому очень обрадовались известию о том, что уже в сентябре вода придет в наши дома», – поделилась директор Вознесеновского сельского дома культуры Татьяна Казимирова.