Суд обязал управляющую компанию в Элисте отремонтировать многоквартирный дом.

Городская прокуратура проверила обращение жителей дома 13 по Ипподромной и установила, что ООО «Управляющая компания №3» ненадлежащим образом исполняет обязанности: со стен здания отслаивается краска, провисают слаботочные провода, отсутствует освещение на лестничных площадках. Прокурор Элисты обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на организацию произвести ремонт общего имущества МКД. Элистинский городской суд требования удовлетворил. Исполнение решения прокуратура возьмет на контроль, как только оно вступит в законную силу, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Кроме того, по инициативе прокуратуры инспекция Госжилнадзора привлекла к административной ответственности гендиректора общества за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований и назначила штраф в 25 тысяч рублей.

Напомним, во время прямой линии Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что Госжилинспекция республики лишила лицензий 18 недобросовестных управляющих компаний, и это не предел. Тем не менее жалобы на их работу возникают, значит, к претензионной и контролирующей работе необходимо подключиться и муниципалитетам, и ведомствам, и гражданам.