Единовременную выплату – 10 тысяч рублей – получат свыше 43 миллионов пенсионеров: неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, по потере кормильца. Первыми средства перечислят тем, кому начисления приходят на банковскую карту – их более 30 млн человек. Еще 12,7 млн россиян получат деньги через «Почту России» с 3 сентября.

«В свое время принималось решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из уровня инфляции. Инфляция составила 6,5 %, а на продуктовый набор для пенсионеров – еще выше. В качестве последовательной меры президент предложил сделать единоразовые выплаты, а в дальнейшем закрепить в законе рост довольствия и пенсий выше инфляционного уровня», – пояснил первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андей Исаев.

Пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки, из этой суммы невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов.

Как подчеркнул секретарь генсовета ЕР, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, в региональных отделениях партии и штабах общественной поддержки разъяснят людям порядок перечисления выплат.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате всем пенсионерам 24 августа и поручил обеспечить их получение на встрече с единороссами, где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.