Министерством труда и социальной защиты РФ утверждены новые правила финансирования мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также санаторно-курортное лечение работников, занятых на вредных работах. Соответствующий приказ вступит в силу с 18 сентября.

Согласно документу предусмотрена возможность работодателям возместить за счет сумм страховых взносов комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В него входит также приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, проведение лабораторного обследования работников на COVID-19, что позволит обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии.

Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов. Лимит может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими пенсионного возраста.

Заявления в региональное отделение Фонда соцстрахования РФ по РК о вышеназванных мерах продлен до 1 октября, сообщает пресс-служба ведомства.