Сегодня, 11 сентября, в Национальном музее им. Н. Пальмова открылась персональная выставка «Ожившие полотна» живописца Никаса Сафронова. Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил открытие выставки, встретился с художником и отметил в связи с этим, что обсудил с ним совместные планы: «У нас уже есть несколько проектов, которые хотим реализовывать в республике».

В Калмыкию народный художник России приехал по приглашению известного хирурга-онколога Бадмы Башанкаева.

Никас Сафронов представил в Национальном музее Калмыкии более 80 живописных и графических работ различных жанров. По мнению Баты Хасикова, это яркое событие для Калмыкии и хорошая возможность познакомиться с творчеством заслуженного художника России. «Надеюсь, наша республика станет новым источником для вдохновения и творчества Никаса Степановича», – поделился Бату Сергеевич.

Как мы сообщали ранее, основная часть работ Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника – Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс.

Выставка продлится до 7 октября и заявлена в афише на сайте культура.рф. Это означает, что молодые зрители могут приобрести билеты на деньги «Пушкинской карты».

Эльвиг МАТВЕЕВ

Фото: Николай БОШЕВ