9 сентября в актовом зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана состоялся вечер, посвященный 65-летию со дня рождения Николая Санджиева, почетного гражданина и заслуженного деятеля искусств Калмыкии, заслуженного работника культуры Монголии, заслуженного работника культуры России. Это первая юбилейная дата Николая Джамбуловича, которую культурное сообщество республики отмечает без него. Личность многогранная и харизматичная (поэт, литературовед, журналист, культуролог), он многие десятилетия был неотъемлемой частью нашего сообщества. Сегодня, когда прошло больше года со дня его ухода «в поисках лучших миров», все четче понимание того, что истинное место Н. Санджиева в культурной ткани народа было и будет важнее его карьерной ипостаси.

В торжественном вечере (онлайн) приняли участие педагоги школ города, земляки с малой родины (их представили библиотеки Сарпинского и Кетченеровского районов), друзья и знакомые поэта. Открыл  его посвящением памяти Николая Санджиева народный поэт Калмыкии Владимир Нуров. Выступления библиотекарей и членов КРО Союза писателей России, который возглавлял Н. Санджиев с 2003 года, весьма подробно обозначили вехи его творческой деятельности.

Выпускник калмыцкого отделения филологического факультета КГУ активно печатался в республиканских газетах и журналах еще в годы учебы. В 1982 году опубликованное в печати вошло в коллективный сборник «Парус желаний» (на калмыцком языке). После окончания университета, в 1983 году, он сразу ушел на комсомольскую работу, а затем проявил себя и на партийной стезе. «Именно его умение работать с людьми, созидательная энергия и ответственность стали основой в решении предложить ему руководство детским журналом «Байр», – отметил почетный гражданин Калмыкии, заслуженный работник культуры РК Иван Басангов. И Николай Санджиев был не только отцом-основателем детского журнала, он успешно руководил редакцией с 1988 по 2005 годы. Говоря о лепте своего младшего товарища и коллеги в культуре Калмыкии, Иван Нимгирович особо подчеркнул: «Вклад Николая Джамбуловича в развитие калмыцкой культуры и литературы неоценим, и с годами это вклад станет еще бесценнее».

Среди 9 книг прозы и поэзии особое место занимают сборники детских стихов (на калмыцком и русском языках): «Тенгрин саадг», «Хатхмр зег», «Эцкин байр», «Дождь», «Крылья жизни моей». Народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека сказал на вечере, что их с удовольствием читает и декламирует уже не одно поколение детей. В них есть трогающее ребячьи сердца по-детски непосредственное и чуткое восприятие мира, которое присуще поэту Санджиеву. В юбилейный год в журнале «Байр» вышла книжка-малышка «Радуга – дуга». Отметим, что были также изданы сборники на бурятском и монгольском языках, и в 1992 году Н. Санджиев был удостоен международной литературной премии детских писателей монголоязычных народов «Золотой жеребенок». Тогда же был принят в члены Союза писателей России. И в последующие годы в журнале «Теегин герл» публиковал чеканную гражданскую лирику наряду с  прекрасными лирическими стихами.

Более сорока стихотворений стали текстами песен, многие из которых вошли в репертуар профессиональных коллективов и солистов. Песни на стихи Николая Санджиева пелись еще в годы его студенчества, и на вечере однокурсник Владимир Меяев, как в молодые годы, под гитару исполнил песню «Мини иньг».

Рассказывая о научной деятельности культуролога, доцента КалмГУ Н. Санджиева, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев назвал Николая Джамбуловича, знатока народного калмыцкого языка, традиций и фольклора, настоящим послом калмыцкой культуры в мире. Он достойно представлял Калмыкию в мире монголоязычных народов. Гимном дружбы соплеменников звучала на вечере запись песни «Менд йовтн, манахс» в исполнении автора музыки к ней Аркадия Манджиева и ойратов Внутренней Монголии, Синьцзяна.

Конечно, звучали на юбилейном вечере памяти поэта его стихи – «Калмыцкая степь», «Моя Калмыкия», «Лотос», «Книга» и другие на калмыцком языке и в переводах на русский язык. Их читали школьники, художник Тимур Цонхлаев и заслуженная артистка Калмыкии Тамара Параева. «В стихах Николая Джамбуловича читатели сполна ощущают дыхание его личности», – отметил в своем онлайн-выступлении заслуженный работник культуры РК, член Союза журналистов России Менке Конеев, редактор-составитель готовящихся к печати сборника стихотворений и книги статей Н.Д. Санджиева и воспоминаний о нем.

Презентация книг и другие юбилейные мероприятия, посвященные деятельности Николая Джамбуловича Санджиева как государственного деятеля – министра культуры, национальной политики и по делам национальностей, министра печати и средств массовых коммуникаций, государственного советника, общественного деятеля в области культуры (инициатор многих значимых фестивалей и форумов) и межрелигиозной политики, пройдут в течение юбилейного года.