В поселке Цаган Аман и селе Троицкое приступили к строительству станций водоподготовки и других объектов водоснабжения. Благодаря реализации  федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году эти села будут обеспечены качественной питьевой водой.

По поручению Главы РК Бату Хасикова и по итогам отработки обращений граждан, поступивших на прямую линию руководителя региона, в Юстинском и Целинном районах побывали глава правительства Юрий Зайцев, его заместитель Наран Кюкеев, врио министра ЖКХ и энергетики  Виктория Мангутова, и. о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Антон Рубанов и другие руководители, чтобы проверить ход стартовавших работ.

На сегодняшний день на объектах закончены подготовительные работы: развернут строительный городок, размещены камеры видеонаблюдения. Начался первый этап строительно-монтажных работ.  По итогам проверки премьер-министр поручил профильным министерствам вести постоянный контроль над сроками выполнения намеченных мероприятий. Всю работу на объектах водоснабжения планируется завершить до конца года.

«Задача по качественному водоснабжению является самой актуальной и первостепенной. Для ее решения в республике реализуются 36 мероприятий проекта «Чистая вода» и 32 мероприятия в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии», – подчеркнул в ходе прямой линии глава республики.

По словам Бату Хасикова, в 2022-2024 годах мероприятиями по обеспечению качественной питьевой водой будет охвачено 14 населенных пунктов десяти районных муниципалитетов республики: Городовиковского, Лаганского, Яшкульского, Октябрьского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Целинного, Приютненского, Кетченеровского, Яшалтинского. Это позволит увеличить охват населения, обеспеченного качественной питьевой водой, на 14,8% и в итоге довести показатель до 36,4%.