Идет второй день голосования по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва. Руководитель регионального штаба общественных наблюдателей, председатель Общественной палаты Калмыкии Дмитрий Халхинов рассказал о работе мониторингового центра:  

– За моей спиной стена, на которой круглосуточно идет прямая трансляция с 81 участка, оборудованного камерой наблюдения, из них 42 находятся в Элисте. Остальные УИКи оборудованы видеорегистраторами. Более 600 наблюдателей вчера, сегодня и завтра будут находиться на участках. По итогам прошлого дня серьезных нарушений не зафиксировано. На единичные случаи мелких происшествий реагировали наши мобильные группы, выезжали на места.  

Судя по сегодняшним темпам голосования, ожидаем некоторый спад по электоральной явке по сравнению с пятницей. Оно и понятно – люди гуляют, празднуют день рождения города.  Основная масса все же по привычке, скорее всего, придет в единый день голосования, в воскресенье. На завтра ориентируем и наших наблюдателей, готовых работать четко в соответствии с законами и нормативными актами – этому они обучались на предварительных семинарах и практикумах. Выборы, в том числе и в нашей республике, проходят честно и легитимно.  

Руководитель центра наглядно продемонстрировал журналистам и то, как любой участник выборного процесса сможет лично понаблюдать за прямой трансляцией.  

В штабе находится пять автоматизированных рабочих мест с собственным IP-адресом. Кандидат, представитель политической партии, заинтересованное лицо включает АРМ и через личный аккаунт на госуслугах осматривает на мониторе компьютера видео с выбранного им на карте участка в любой промежуток времени. Существует возможность отслеживать на одном экране одновременно трансляцию с четырех участков. Камеры направлены на три точки: урны, сейфы для ночного хранения бюллетеней, закрытые шторками стенки кабинок для голосования. По итогам выборного процесса все записи будут храниться в течение года.  

Как отметил Дмитрий Халхинов, члены калмыцкого отделения ассоциации юристов России, наблюдатели, волонтеры, представители политических партий и СМИ были частыми гостями штаба за прошедшие сутки. В нормальном функционировании штаба участвуют сотрудники Избиркома Калмыкии, МВД по РК, компания “Ростелеком”. А за комфортные условия для посменной работы 12 сотрудников – штаб в здании актового зала Калмгосуниверситета оборудован мебелью, оргтехникой, рециркулятором – поблагодарил руководство вуза.  

#КалмыкияГолосует