Выборы депутатов в Госдуму в стране и в Калмыкии впервые проходили в течение трех дней. Собеседники “СВ” из числа выборного электората отмечали удобность для планирования личных дел такой практики. Представители избирательных комиссий и наблюдатели, а их в этом году было особенно много, держались бодро, несмотря на трехкратно возросшую нагрузку.

Волонтеры Общественного штаба наблюдения за голосованием также посменно работали трое суток, пока шло многодневное голосование. Юристы и общественники отслеживали правильность организации процессов за мониторами центра, члены мобильных групп оперативно выезжали на участки для реакции в случае возможных нарушений. Вчера “СВ” сообщали о том, как активисты штаба зафиксировали факт вброса бюллетеней в районе республики. На этом работа экспертов и общественников не заканчивается. До поздней ночи или даже раннего утра, пока идет подсчет голосов, в центре видеомониторинга продолжался разбор полетов.

Как отметил в своем аккаунте руководитель регштаба “Российские студенческие отряды” Санал Даваев, “вместе с коллегами-экспертами следим за подсчетом голосов, обсуждаем прошедшие дни голосования, работу Общественного штаба по наблюдению за голосованием в ГД, подводим итоги деятельности работы наблюдателей, бесценный опыт получен, мы старались, чтобы все прошло прозрачно”.

С ним соглашается его коллега по Калмгосуниверситету старший преподаватель Эдуард Сокальский: “Рабочий вечер плавно перешел в рабочую ночь) Уже далеко за полночь, а штаб продолжает свою деятельность. Работаем, друзья!” 

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму