Парламентские выборы в России завершились. Явка на них составила 51,68%, а фаворитом гонки стала «Единая Россия». Между тем, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, несмотря на конституционное большинство, партия ухудшила результат 2016 года. Но интересными оказались даже не сами цифры, а то, какие процессы за ними стоят. 

Например, преодоление пятипроцентного барьера еще одной партией – «Новые люди». Сложно назвать ее новой: в сентябре 2020 года на выборах в законодательные собрания пяти регионов были избраны члены как раз этой партии. За год «Новые люди» стали узнаваемы. И уже в эти выборы их представители появились уже в 20 региональных парламентах.

О чем это говорит? О том, что избиратели хотят видеть новые лица в политике. И их поддержка обеспечила легальное пребывание членов партии «Новые лица» в Государственной Думе.

Еще одна тенденция, проявившаяся на этих выборах: люди стали больше интересоваться политикой. Избиратели анализируют программы партий, следят за дебатами их представителей. И в день выборов они сделали осознанный выбор. И это доказывает тот факт, что в регионах, где голосовали за губернаторов, выбор была сделан уже в первом туре.

Сам процесс голосования стал прозрачным в прямом смысле этого слова: отследить голосование можно было на мониторах в Общественном штабе по наблюдению за выборами. Блогеры-наблюдатели в режиме реального времени выкладывали свои посты в социальные сети. Спрятаться и укрыться было практически невозможно.

И все это сказалось на результатах выборов.

Эльвиг МАТВЕЕВ