Своим мнением о прошедших думских выборах, особенностях кампании на территории республики с журналистами поделился руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Хонгор Марилов. Как кандидат от этой партии, который выдвигался по Калмыцкому одномандатному округу № 15, он признал уверенную победу  «Единой России» и ее одномандатника Бадмы Башанкаева.

Представитель «Гражданской платформы» сообщил, что их партия в Госдуме получила всего лишь один мандат, повторив результат на прошлых парламентских выборах. Он достанется номеру один в ее списке – лидеру партии Рифату Шайхутдинову.

У «Гражданской платформы» в Калмыкии неплохая для относительно молодой партии история: в 2013 году она успешно дебютировала на выборах в Народный Хурал пятого созыва, проведя туда пятерых кандидатов. В 2014 двое ее представителей  стали депутатами Элистинского городского собрания. После этого руководство реготделения «ГП» полностью обновилось, Хонгор Марилов встал у руля всего около четырех месяцев назад.

«Для нас эти выборы были небольшой репетицией. Мы планируем представить нашу партию в Народном Хурале РК через два года. Лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов входит в топ-25 депутатов в Госдуме, влияющих на бизнес. Направление у него – АПК и букмекерство. Я думаю, он приедет в Калмыкию. Мы организуем встречи для наших предпринимателей с целью оказания какой-либо помощи: юридической, правовой или финансовой».

Что касается состоявшихся выборов, Хонгор Марилов признался, что ему лично формат трехдневного голосования не понравился. Понятно, что это связано с пандемией. Но партийцам оказалось сложнее следить за ходом голосования на протяжении этого периода. Благо, в республике работали общественные наблюдатели и центр видеомониторинга за голосованием на участках.

«То, что камеры устанавливают, я думаю – правильно. Общество должно участвовать в этом процессе. Как показали выборы, в Калмыкии общество в политике участвует», – поделился политик.

Также у представителя партии, ориентирующейся на западную модель демократии, сложилось мнение об избыточности партий в России. «Если в США две партии, то у нас в России 14. На дебаты многие представители этих партий не ходили, я не понимаю вообще, зачем они принимали участие в выборах».

#КалмыкияГолосует
#Общественныймониторинг08
#Выборы2021
#ВыбираемВместе
#ЕДГ2021
#ГолосованиеНаВыборахВГосдуму

Фото: Николая Бошева