Согласно предварительным результатам выборов в Госдуму по Калмыкии, необходимый по мажоритарному принципу пятипроцентный барьер смогли преодолеть «Единая Россия», КПРФ, «Новые люди» и «Справедливая Россия».

По словам лидера калмыцких ЛДПРовцев Петра Вышкварок, результат одной из старейших партий в России по республике, 3,44%, их не может удовлетворять, разумеется. Как и в масштабах Российской Федерации, впрочем, рейтинг партии понизился. Так, от ЮФО в Госдуму нынче избран только один депутат. Ранее же почти от всех субъектов округа были свои представители в нижней палате.

Набранный невысокий процент голосов в Калмыкии Вышкварок объясняет объективными причинами: «Конечно, с нашей стороны были допущены недочеты, прежде всего, было мало уделено внимания избирателю. Некоторые другие наши оппоненты больше работали в районах, чем мы в этом году. Бывают взлеты и падения, мы все это понимаем, ведь политика – дело тонкое. В будущем будем стараться работать лучше. Впереди у нас еще выборы, через два года будем переизбирать парламент республики. Партии ЛПДР в Народном Хурале еще не было. Поэтому хотим подготовиться к этим выборам очень хорошо, поработать с нашими избирателями и войти в парламент Калмыкии фракцией «ЛДПР», – заявил политик.

Сам он, кстати, баллотировался в Госдуму от возглавляемого им отделения партии по одномандатному округу и может судить об избирательной кампании с позиции его активного участника.

«Сложно было работать, потому что процедура голосования длилась три дня. Я посещал многие участки, общался с наблюдателями, представителями от всех партий. Считаю, работу свою они выполнили. Больших замечаний не выявлено. В целом, считаю, кампания проходила на должном уровне, без эксцессов. В этом году не было грязи, как раньше это происходило. Кандидаты относились друг к другу с уважением. Фальсификаций не было, и самое главное – мы не видим никаких протестов, никаких заявлений громких не прозвучало. Если давать оценку организации избирательной кампании, то оценку отлично ставить не будем, но, я думаю, она прошла у нас удовлетворительно», – отметил он.

Политик выразил надежду на то, что в будущем Россия придет к электронному варианту голосования: «Хотелось бы полной прозрачности для всех участников процесса, чтобы каждый житель страны мог видеть подсчет голосов».

Фото: Николай БОШЕВ