Сегодня в штабе партии «Единая Россия» избранный депутат Государственную Думы РФ Бадма Башанкаев вместе с членами своего избирательного штаба и доверенными лицами провел пресс-конференцию, на которой поделился впечатлениями о прошедших выборах и планах работы в качестве депутата нижней палаты от Калмыкии.

«С самого начала избирательной кампании мы ратовали за честные и открытые выборы, и в очередной раз Калмыкия показала пример, пример даже многим другим регионам, открытой, честной борьбы, – подчеркнул кандидат-одномандатник от «Единой России», фаворит состоявшихся выборов. – Наша Калмыкия достойна того, чтобы жить красиво, богато, быть здоровой и меньше страдать, в том числе из-за сложных климатических условий».

Калмыкия развивается, и тот, кто скажет, что у нас совсем ничего не происходит, либо очень близорук, либо не хочет видеть положительные изменения, считает Башанкаев. Для Элисты есть генеральный план развития города, для всей Калмыкии принята Индивидуальная программа социально-экономического развития региона, где подробно прописаны основные направления – экономика, социальная среда и вопросы жизнеобеспечения, в первую очередь, решение проблемы водоснабжения населенных пунктов республики.

«Колоссальные суммы выделяются на республику, нам как раз их не хватало для всего того, что наши земляки озвучивали на предвыборных встречах. У нас есть флешка на 8 гигабайтов, она вся забита наказами и пожеланиями граждан. По каждому населенному пункту, а мы объехали под полсотни поселков, есть своя папочка – чего хотят люди. И знаете, что больше всего поразило? На меня удивительно приятное впечатление произвело то, что ни один человек не попросил за себя, всегда за кого-то. Вот, у меня есть соседка, ей плохо, надо помочь. В нашей школе есть проблемы, надо школе помочь. Причем это не учителя даже говорили. Представляете, какой у нас народ! Великодушие, доброта и сопереживание. Ведь сами не богачи, но всегда просили за других. Это очень тепло отзывается в душе», – сказал Бадма Башанкаев

По его словам, он с 2014 года совместно с Минздравом и специалистами республиканской больницы им. Жемчуева ведет работу по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи пациентам в Калмыкии по своему профилю – колопроктологии. Поэтому когда ему поступило предложение пойти на выборы и помогать Калмыкии уже на политическом уровне, он несколько опешил, признался Бадма Николаевич. И мнение родителей, с которыми он пришел посоветоваться, было тоже отрицательным, говорит он.

«У всех политика ассоциируется с грязным делом, это брожение, всплески непонятные. Но потом, подумав, мои старшие коллеги и будущие доверенные лица сказали: надо идти. Настойчивость Бату Сергеевича и команды также сыграла роль. У ВДВшников есть такой девиз: никто, кроме нас! Вот и у нас в семье, если ты решился на какое-то дело, то его будешь делать как надо, засучив рукава. И мы будем это делать», – подчеркнул он.
Говоря о своем опыте участия в дебатах, где претенденты на голоса избирателей стоят у барьера лицом к лицу, Бадма Николаевич признался, что эта часть предвыборной работы ему понравилась: «Дебаты, по-моему, получились хорошие».

Новичок в политике, Башанкаев сделал для себя вывод о том, что выборы – процесс сложный, неоднозначный. Всегда в ходе избирательных кампаний происходит столкновение интересов разных политических групп, у которых есть амбиции по завоеванию электората. «Выборы обнажают сложные моменты социальные, экономические, человеческих отношений, это такой переломный момент для общества. И это нормально», – заметил он.

В пресс-конференции приняли участие не только профессиональные журналисты, но и современная альтернатива массовым СМИ – видеоблогеры, пришедшие задать свои вопросы известной медиаличности, чтобы, возможно, поднять рейтинг своих страниц. Некоторые из них, кстати, приняли участие в прошедшем трехдневном голосовании в качестве общественных наблюдателей.

Один из блогеров, девушка по имени Гиляна, поделилась своими впечатлениями от работы на избирательном участке: «Мы, так же, как и все жители Калмыкии, хотели, чтобы выборы были честными и свободными. На самом деле они такими и получились. Были на участках с момента их открытия, до прихода первого избирателя, и до закрытия, также присутствовали при пересчете бюллетеней. Поэтому можем точно сказать, что все было честно».

На вопрос журналистов, не изменится ли с получением депутатского мандата жизнь врача Башанкаева, не будет ли тот скучать по своей профессии, ответил, что намерен совмещать парламентскую деятельность с медициной.

«Ничего не меняется, и в промежутках между рабочими встречами, когда у меня есть свободное время, я буду продолжать консультировать. Я не останусь в политике на всю жизнь, моя стезя – это медицина. И если люди выразили мне доверие как кандидату, поставили галочку в бюллетене напротив моей фамилии, то эти пять лет я посвящу нашим проблемам. Медицина – это мое все, моя вторая жизнь. Мне нравится оперировать, и получается это. Хотелось бы остаться в истории Калмыкии как хороший врач, прежде всего. И хорошим врачом системы также, система же тоже болеет», – ответил избранный депутат.

Получив мандат депутата Госдумы от Калмыкии, Бадма Башанкаев планирует сохранить тесную связь с избирателями республики. «Не сомневайтесь: все свое личные, профессиональные и теперь уже политические связи я буду использовать в интересах Калмыкии. По-другому мне просто не интересно. И мне нравится работать. И у нас уже получается», – отметил он.

В заключение встречи Башанкаев поблагодарил всех жителей республики, проголосовавших за него на выборах, и обратился к землякам: «Вы смогли сделать большое дело, вне зависимости от того, на какой строчке была поставлена ваша галочка. Я уважаю каждого из вас, вы сделали свои выборы. Хочу сказать огромное спасибо, пожать руку каждому, кто нам помогал и обеспечил правильные, открытые и честные выборы».

Напомним, Бадма Башанкаев был избран депутатом в Госдуму VIII созыва по одномандатному избирательному округу №15. За него отдали свои голоса 40,55% пришедших на выборы избирателей.

Фото: Николай БОШЕВ