В Госдуму внесен законопроект о региональной власти в поддержку обновленной Конституции РФ, сообщила пресс-служба нижней палаты. Одним из его пунктов предлагается закрепить наименование высшего должностного лица субъекта Федерации.

«Закрепляется, что наименованием должности высшего должностного лица является «глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта», — говорится в сообщении.

Как сообщил «РИА Новости» один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, предлагается также установить общее для всех регионов наименование высшего исполнительного органа – правительство субъекта России. В будущем оно уже не будет содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов власти.

Также законопроектом предлагается снять введенный в 2015 году запрет для губернаторов избираться на два срока подряд. Сами сроки полномочий составят пять лет. Он также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента.

Кроме того, документ предусматривает закрепить норму о том, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ. Еще устанавливается специальная статья о порядке внесения регионами законопроектов в Госдуму. Определяется статус финансового органа субъекта, укрупняется перечень собственных полномочий регионов, изменяются положения по собственности субъектов, предусматривается возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, а также обеспечивается доступ населения к информации об их деятельности.