Правила предоставления отпусков работникам в 2022 году изменятся. Главное новшество – вместо 28 дней отпуска, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, работодатели будут предоставлять два дополнительных выходных. На них смогут претендовать работники, прошедшие вакцинацию.

Такие рекомендации содержатся в проекте трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Ранее с этой инициативой выступил Президент России на совещании с членами правительства РФ по коронавирусу, состоявшемся 20 октября. Кабмину поручено обеспечить принятие соответствующих нормативных актов.

В документе работодателям рекомендуется предусматривать предоставление двух оплачиваемых выходных дней в коллективных договорах, локальных нормативных актах. Эти дни можно присоединить к ежегодным оплачиваемым отпускам.

«Наряду с рекомендуемым предоставлением двух оплачиваемых выходных дней отмечается также возможность осуществления дополнительных выплат, оплаты проезда, питания и иных мероприятий», – сказано в рекомендациях.

Отпускные бухгалтеры должны считать по новым правилам. Если ошибиться, компанию оштрафуют и к тому же придется пересчитывать выплаты всем работникам и доплачивать НДФЛ.

Напомним, обязательная вакцинация введена для сфер услуг и торговли во многих регионах, в том числе в Калмыкии.