Депутаты Народного Хурала Калмыкии в первом чтении утвердили поправки в республиканский закон «О транспортном налоге». Согласно внесенным изменениям, с 2022 года будут на 30 процентов снижены налоговые ставки по транспортному налогу для автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Кроме того, в целях развития адресных мер государственной поддержки отдельных категорий граждан предлагается увеличить показатель мощности автотранспортного средства с 50 до 10 л.с., в отношении которых предоставляется налоговая льгота для граждан с инвалидностью всех категорий. При этом законопроектом предусматривается беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы.

По словам первого вице-премьера-министра финансов РК Очира Шургучеева, для правительства решение о снижении налоговых ставок далось непросто, поскольку это повлечет выпадение налоговых доходов ресбюджета.

Однако в пользу законодательной инициативы говорят два простых аргумента, которые трудно опровергнуть – это справедливый, обоснованный расчет транспортного налога и невысокий уровень заработной платы в регионе.

Взвесив все за и против, депутаты пришли к выводу, что принятие законопроекта необходимо и требует дальнейшей кропотливой работы по обсуждению вариантов, выработке согласованной позиции с участием регионального правительства и всех заинтересованных сторон.