Два проекта от Калмыкии стали победителями первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Автором одного из них является центр опережающего развития «Азбука». Благодаря проекту «Детская студия мультипликации и короткометражных фильмов» начинающие художники смогут познакомиться со всеми видами анимации, а также научатся снимать короткометражные фильмы.

Создавая мультфильмы и короткометражные фильмы на основе народных сказок, эпоса «Джангар», дети будут знакомиться не только с их содержанием, но и характерами героев, правилами поведения.

При изготовлении костюмов и декораций они узнают об ишкә гер, бытовой утвари, национальных костюмах, материалах и способах их изготовления. А выбирая музыкальное сопровождение, – познакомятся с национальной музыкой.

Затем созданные в «Азбуке» мультфильмы и фильмы покажут в школах и детских садах Элисты.

А проект заслуженного артиста РК Лиджи Горяева (Lidji), творческое объединение CAPPAS, включит в себя шесть треков, созданных с нуля музыкантами и сонграйтерами из Калмыкии в его исполнении.

Над проектом поработает команда талантливых молодых людей, которые занимаются творчеством на локальном уровне. После этого CAPPAS будет иметь возможность работать с другими исполнителями, работать над их материалом и продвижением.

Все это даст этим авторам еще больше мотивации для того, чтобы продолжать заниматься творчеством, придаст веры в то, что жить в регионе и реализовать свой талант, создавая качественный музыкальный продукт, который оценит аудитория по всей стране, – реально.