Комфортные условия и современный формат взаимодействия с читателем, обновленный книжный фонд и современные цифровые технологии – все это есть теперь в преобразованной до неузнаваемости библиотеке в поселке Комсомольский. Она стала первой модельной библиотекой в Калмыкии, и это весьма примечательно – то, что новое культурно-интеллектуальное пространство создано именно на базе районной библиотеки.

«Мы очень рады, что в прошлом году приняли участие в конкурсном отборе национального проекта «Культура» на создание модельных библиотек и вошли в число победителей. Из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Сейчас наша библиотека наполнилась новыми книгами, новыми компьютерами, акустической техникой. Мы увеличили и обновили пространство для читателей, приобрели современную мебель и оборудование, создали условия для людей с разными возможностями здоровья, обустроили актовый зал, где можно проводить мастер-классы и обучающие семинары. Мы очень рады и ждем своих читателей», – говорит директор библиотеки Нина Бадмаева.

По словам заместителя главы Черноземельского РМО Дорджи Саряева, для жителей всего района это очень радостное и значимое событие, здорово, что именно их библиотека стала первооткрывателем в деле модернизации библиотечной системы в Калмыкии. Теперь это, действительно, самый настоящий храм знаний, где любителей книг созданы все условия для комфортного времяпровождения, каждый читатель найдет на полках что-то интересное для себя, даже самый капризный!

Еще одна библиотека нового поколения появится до конца года в Элисте. На базе филиала Центральной городской библиотеки имени Александра Пушкина – библиотеки имени Алексея Балакаева полным ходом идет капитальный ремонт.

На сегодняшний день в помещении ведутся внутренние работы по установке перегородок и выравниванию полов, обустройству пандуса для обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья. Уже заказано необходимое оборудование, мебель и оргтехника. Завершение работ запланировано до конца года.