В Калмыкии определили победителей конкурса «Преображение в героя картины»

Министерство социального развития, труда и занятости подвело итоги республиканского фотоконкурса «Преображение в героя картины» среди граждан пожилого возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании. Творческое состязание по созданию самой удачной фоторепродукции произведений мировой классики изобразительного искусства приурочили ко Дню пожилого человека.

По итогам зрительского голосования среди подписчиков инстаграма Минсоцразвития РК стал Роман Манжиев из поселка Шарнут Сарпинского района. Преображение Романа Васильевича в героя известной картины «Хозяин степи» калмыцкого живописца Кима Ольдаева получило наибольшее количество лайков. Диплом победителя и ценный подарок (мясорубка) в ближайшее время будут переданы ему с соблюдением всех санитарных требований.

Кроме того, по решению профильного министра Марины Ользятиевой ценные подарки – электрогрили, востребованные у домохозяек, достались Антонине Еремеевне Вдовицкой, воплотившей образ с картины «Колхозница с книгой» Андрея Коцка, и Любови Дорджиевне Оконовой («Автопортрет» Пелагеи Емчегировой). В ближайшее время они будут им переданы так же с соблюдением всех санитарных требований.

«Мы благодарим всех наших подписчиков за активную поддержку проекта и содействие повышению привлекательности образа пожилого человека. Представляю, как было тяжело из всех достойных работ выбрать победителя. В связи с этим было решено учредить дополнительно два специальных приза. Признаемся, выбрать и нам было трудно», – ​ рассказала Марина Ользятиева.

Министр также отметила, что проект пришелся по душе калмыцким пенсионерам. Учитывая многочисленные пожелания участников и, конечно, зрительской аудитории, конкурс ко Дню пожилого человека станет ежегодным.