Преподавателю истории, обществознания и права  Элистинского лицея Светлане Шевеновой присвоено звание «Народный учитель Российской Федерации». 1 октября соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.  

Выпускница Волгоградского пединститута, Светлана Ивановна карьеру учителя начала в сельских школах Ики-Бурула и Большого Царына. Была завучем, директором школы, заведующей кабинетом истории и обществоведения в республиканском институте повышения квалификации учителей.  

В Элистинском лицее работает со дня основания в 1990 году. Ее ученики – неоднократные победители и призеры предметных олимпиад разного уровня. Многолетний опыт по подготовке школьников к олимпиадам по праву учитель обобщила в книге.  

За успешную педагогическую деятельность она награждена множеством отраслевых и государственных наград: почетный гражданин Калмыкии, заслуженный учитель РФ и РК, отличник просвещения РСФСР.  

В этом году за выдающиеся достижения в области педагогики Светлана Ивановна удостоена высшим почетным званием Российской Федерации. С 2000 года, момента учреждения звания, указом президента России выделены только 85 самых достойных учителей страны.  

Редакция “Степных вестей” присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые еще будут поступать Светлане Шевеновой от именитых коллег и молодых последователей, благодарных и состоявшихся учеников, общественности республики.