Федеральное правительство окажет поддержку производителям зерновых культур.  Регионы страны получат на это более 10 млрд рублей.

В этом году в России начала действовать гибкая экспортная пошлина на зерновые. Она позволила предотвратить перенос колебаний мировых цен на внутренний рынок. Благодаря запуску этого механизма также удалось аккумулировать дополнительные ресурсы на поддержку аграриев.

Средства, предусмотренные кабмином, поступят в 62 региона, в том числе в Калмыкию. Для каждого величина финансирования рассчитывалась исходя из объема полученной продукции.

Региональные власти, в свою очередь, перечислят средства местным сельхозкомпаниям. Благодаря чему аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

«Новый механизм господдержки создает долгосрочные и понятные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций. В итоге все это укрепляет продовольственную безопасность страны и, самое главное, позволяет стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке», – подчеркнул Михаил Мишустин на состоявшемся недавно заседании правительства.

К слову, несмотря на очень неблагоприятные погодные условия нынешнего года, калмыцкие аграрии получили отличный урожай – 601,3 тыс. тонн зерна, сообщили «Степным вестям» в минсельхозе республики. И сейчас продолжается уборка риса-сырца в хозяйствах Октябрьского района. С учетом этой культуры в республике планируют получить около 613 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.