Предложения о продаже скота и птицы можно найти на онлайн-площадке «Свое фермерство». Здесь уже размещено более тысячи предложений о продаже крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, кур и даже пчел из 59 регионов страны.

В частности, средняя стоимость коз составляет 13 тысяч, поросят – 42 тысячи, коров – до 50 до 250 тысяч, а быков – даже до полумиллиона рублей.

Также покупатели могут при необходимости посмотреть у продавца четыре вида паспортов на животное. Регистрационный (информация о самом животном), ветеринарный (данные о проведенных у него профилактических прививках, исследованиях, вакцинациях и лечении), зоотехнический (данные о весе и удоях) и племенной (информация о предках, породе, а также о продуктивности).

Ранее купить скот, птицу и других сельхозживотных можно было на ресурсе «Авито».

По данным на 1 апреля 2021 года, в Калмыкии, где животноводство составляет основу аграрного сектора экономики, в хозяйствах всех категорий насчитывается 367,6 тыс. крупного рогатого скота. При этом на долю продукции животноводства приходится 80% всей сельскохозяйственной продукции.