Сотрудники государственного биосферного заповедника «Черные земли» всерьез занялись обустройством комфортной среды для хищных птиц, обитающих на территории охраняемой зоны. В конце сентября они установили первую партию искусственных гнезд для степного орла и курганника в федеральном заказнике «Сарпинский».

Работа по установке искусственных гнезд поддержана Всемирным фондом дикой природы (WWF) в рамках выделенного заповеднику гранта. Для установки платформ выбирались места согласно схеме потенциальных гнездовых участков, разработанной по результатам летнего мониторинга гнездования степного орла. Определяющими условиями были близость колоний сусликов, а также удаленность от жилья человека и ближайших соседних пар орлов.

Так как в Калмыкии большая часть орлов устраивает гнезда просто на земле, среди травостоя, привлечение степного орла для размножения на платформы является нелегкой задачей, отмечают орнитологи заповедника. Если удастся добиться заселения хотя бы нескольких платформ – это уже весомый вклад в увеличение успешности размножения степного орла, поскольку в таком случае орлятам не будут угрожать наземные хищники или степные пожары. Если же степные орлы откажутся от созданных человеком гнезд, то их обязательно займет курганник, который страдает от тех же самых проблем.

«Надеемся, что в следующем году в каждой платформе нас будут ждать здоровые и жизнерадостные птенцы! Таким образом, мы попытаемся закрыть очевидные «белые пятна» в распространении хищных птиц и сделать нагрузку на кормовые ресурсы более равномерной», – говорят специалисты «Черных земель».