В республике проходит очередной этап всероссийской осенней акции по посадке леса «Сохраним лес». В этом году она имеет особое значение как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач восстановления «легких» планеты и обеспечение конкурентного преимущества России по устранению последствий лесных пожаров.

Первыми в республике посадками деревьев занялись в Лаганском районе, где на протяжении нескольких лет проводится работа по благоустройству центра города, а сейчас лаганцы приступили к строительству нового рекреационного комплекса на прибрежной территории «Мелодия Каспия». Эстафету жителей приморского края подхватили их соседи-черноземельцы, а также в Октябрьском и Городовиковском районах.

А вчера на территории Элистинского лесничества произошло центральное событие из плана республиканских мероприятий в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Почетными гостями организованного Минприроды Калмыкии флешмоба стали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, руководитель Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, представители администрации Главы РК, правительства республики. В нем также приняли участие представители Целинного РМО, судейского сообщества, регионального отделения общероссийского движения «Российское экологическое движение», артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Эрдм».

По информации профильного министерства, в 2021 году на землях лесного фонда Калмыкии, на территории более 650 гектаров, запланировано высадить около 1 миллиона 239 тысяч саженцев (вяз, дуб, акация, джузгун, смородина). Весь посадочный материал для проведения акции предоставлен АК РК «Калмлес».