В заповеднике «Черные земли» обнаружен птичий грипп

Прокуратура Калмыкии организовала проверку в связи с массовой гибелью птиц в Приютненском районе. Поводом стал инцидент, произошедший в конце октября на территории орнитологического участка и его охранной зоны заповедника «Черные земли». Научные сотрудники учреждения на островах озера Маныч-Гудило обнаружили более трехсот мертвых диких водоплавающих птиц.

«Были выявлены случаи гибели диких птиц преимущественно пеганок (пестрые гусеподобные утки древней породы) и черношейных поганок. Также было обнаружено несколько случаев гибели чаек-хохотуний. Эти виды птиц не относятся к редким краснокнижным птицам», – прокомментировал директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» Баатар Убушаев. Он добавил, что остров Надежда, где были найдены птицы, ненаселенный и труднодоступный, его часто выбирают перелетные птицы для остановок на путях миграции.

Республиканской прокуратурой совместно с Северо-Каспийской межрайонной природоохранной прокуратурой была организована проверка причин условий, способствовавших гибели птиц. По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Как сообщили в Управлении ветеринарии РК, 2 ноября на место происшествия выезжали специалисты государственной ветеринарной службы, совместно с сотрудниками Россельхознадзора и заповедника «Черные земли» они отобрали пробы материала от трупов павших птиц. Из Ростовского референтного центра Россельхознадзора после проведения лабораторных исследований на днях сообщили, что в генетическом материале обнаружен высокопатогенный вирус гриппа Асубтипа Н5.

«На территории острова Надежда озера Маныч-Гудило введен карантин, угроза распространения вируса оценивается как минимальная.
Фактов распространения пока что не зафиксировано. Но все равно сейчас важно быстро отработать все необходимые профилактические мероприятия.

В соответствии с распоряжением Главы РК об установлении ограничительных мероприятий (карантина) ветеринарными специалистами проводится работа по локализации и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории республики. Информация направлена в профильные министерства и ведомства для отработки межведомственного взаимодействия», – сообщил заместитель начальника Управления ветеринарии РК Виталий Качканов.

Готовность к совместным действиям с ветеринарами по предотвращению угрозы распространения опасного заболевания подтвердили в калмыцком Роспотребнадзоре. По словам главного государственного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, параллельно специалисты регионального управления Роспотребнадзора отправили пробы патоматериала в ведомственный институт «Вектор». Также дано предписание Приютненской районной больнице о взятии под медицинское наблюдение ветеринаров, которые проводили вскрытие павших птиц, и усилении санитарно-просветительной работы и кампании по вакцинации от гриппа, сообщил Санджиев.

Напомним о том, что буквально накануне этого происшествия, в 20-х числах октября, в Ики-Бурульском районе прошли очередные масштабные учения государственной ветеринарной службы Калмыкии, посвященные ликвидации условного очага заболевания птичьего гриппа. Как показали дальнейшие события, проведение таких учений в сегодняшних реалиях очень актуально, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию в соседних с республикой регионах именно по высокопатогенному гриппу птиц.

«Необходимо сказать, что вирус птичьего гриппа циркулирует среди перелетных птиц постоянно. Он известен уже сто лет и хорошо изучен», – пояснил Баатар Убушаев. Несмотря на это, сейчас важно учитывать все факторы, дабы не допустить распространения этой опасной для человека болезни, которая также наносит огромный экономический ущерб.

Директор заповедника обратился к жителям Приютненского района: «Если увидите мертвую птицу – нельзя подходить к ней, держитесь подальше от нее на берегу озер и рек. Необходимо обратиться в соответствующие ветеринарные службы».