В заповеднике «Черные земли» продолжают отслеживать путь осенней миграции орлицы Иджил, в который она отправилась в начале сентября. За месяц с начала своего путешествия пернатая хищница преодолела расстояние до Аравийского полуострова – 5 октября летела по направлению к Медине. А затем, не отклоняясь от маршрута, «осмотрела» окраины Мекки. Уверенным темпом, преодолевая по 200 км в день, спустя девять дней она достигла западной оконечности Аравийского полуострова – мыса Мурад.

«Это место является своеобразными воротами в Африку для тысяч степных орлов и других хищных птиц во время осенней миграции. Сложность пути заключается в том, что Иджил необходимо пересечь 30 км водной поверхности пролива Баб-эль-Мандеб. На суше парящим хищным птицам помогают термики – восходящие потоки нагретого воздуха, которые на море становятся редкими и слабыми. Поэтому орлам здесь приходится использовать энергозатратный машущий полет, способный выбить птицу из сил и привести к ее гибели, – объясняют в заповеднике. – Но наша птица решила не рисковать и набраться сил после долгого перелета. Следующую попытку морского штурма Иджил предприняла через две недели. Она углубилась в акваторию на один километр и даже пролетела еще несколько над водной гладью, но пролив вновь не покорился, и она вернулась. Пока мы не знаем, где Иджил решит зимовать, – в Йемене или все-таки улетит в Африку, долгие зимние месяцы расскажут нам об этом».

Напомним, в этом году научные сотрудники заповедника «Черные земли» пометили спутниковыми передатчиками двух молодых степных орлов. К сожалению, связь с первым из них, по имени Сарпа, пропала, и о его дальнейшей судьбе калмыцким ученым пока ничего не известно. А вот Иджил до сих пор «на связи».